您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:中福在线连环夺宝 > 儿科用药 >

虽然在药理学中糖皮质激素是具有退热作用

发布时间:2019-08-06 08:32 来源:未知 编辑:admin

  布洛芬具有退热效果强大,维持时间较长且不良反应小的特点,较少引起过敏反应及胃肠道出血等不良症状,但是可以引起肾损害,因此对于伴有有效血容量减少的患儿应谨慎使用,另外使用布洛芬退热过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退热不适用于有脱水症状的患儿。

  对于颗粒剂儿童使用剂量为4-8岁,一次0.5包;8岁以上儿童为一次1包。

  小儿由于特殊的生理机能,不可盲目用药,建议在医师或药师指导下寻找发热病因后合理选用药物,以免加重病情或对身体机体造成影响。

  是发热的的首要原因,包括常见的各种病原体引起的传染病以及全身性或局灶性感染。其中以细菌和病毒引起的感染性发热最为常见。

  5、安乃近:由于该药物容易造成泌尿系统损害,引发致命性粒细胞减少症、自身免疫性溶血性贫血等严重不良反应,因此目前已经不作为发热的首选用药。

  5、中华医学会儿科学分会.《儿科呼吸系统疾病诊疗规范》.人民卫生出版社.2015.09

  虽然对乙酰氨基酚具有一定安全性,但是也有报道称新生物应用有使变性血红蛋白水平增加的趋势,婴幼儿以及具有肝肾疾病的患儿过量使用后会导致对乙酰氨基酚中毒,由此可见对乙酰氨基酚在合理的使用剂量、使用疗程下安全性较高,但是过量使用或者长疗程使用会对肝脏造成一定损害。

  以上各种原因可以直接损害体温调节中枢,致使其功能失常而引起发热,其中高热、无汗也是这类发热的特点,需要加强注意。

  注意:小儿出现发热症状时常伴有上呼吸道感染的情况,因此多采用联合用药,由于小儿使用治疗上呼吸道感染的药物中多为复方制剂,这些复方制剂中多含有对乙酰氨基酚成分,因此在联用药物时应避免使用含有对乙酰氨基酚的复方感冒制剂。

  小儿发热的原因与年龄、体温调节中枢发育不完善有一定关系,也可以与性别、昼夜变化、季节变化、饮食、哭闹、气温以及衣被的厚薄等因素有一定关系,但是需要注意的是如果体温稍微有升高的迹象,并不一定有病理意义,要注意观察患儿的神态和举止来进一步判定是否存在发热情况。

  4、对乙酰氨基酚或布洛芬市场上剂型层出不穷,对于小儿患者应注意剂型的选择,建议选择栓剂、口服液、混悬液、颗粒剂等适合小儿使用的剂型进行治疗。

  以上是临床使用中常用到且易混淆的退热药物,小儿退热推荐使用对乙酰氨基酚或布洛芬,应做到规范、合理使用。

  发热是指体温超过正常范围高限,是小儿最常见的一种症状。正常小儿腋表体温为36℃-37℃,而肛表测得的体温比口表高约0.3℃,口表测得的体温比腋表高约0.4℃,如果腋表超过37.4℃可以认为是发热。发热主要包括体温上升期、高热持续期、体温下降期三个过程。

  1、徐虹等.《临床药物治疗学.儿科疾病》.人民卫生出版社.2016.09

  6、阿司匹林:阿司匹林退热效果较好,但是副作用相对较大,不推荐常规用于小儿退热治疗,仅用于小儿风湿病、川崎病等治疗。

  3、对乙酰氨基酚与布洛芬不宜同时使用或者是交替使用,虽然从药理学方面分析两种药物联用或者是交替使用退热效果会比单用效果好,但是也增加了不良反应的发生几率,在加上目前为止联用或交替使用缺乏共识支持,使用剂量或者是使用疗程等方面也缺乏相应的数据作为支撑,因此为了用药安全,不建议联用或交替使用两种药物,以免增加用药风险。

  2、NICC.《儿童发热针对5岁以下儿童的评估与初步诊疗指南》2013.05

  2、长期发热:发热≥2周,有的无明显症状与体征,需要进一步做辅助检查进行确诊的;

  5、糖皮质激素不能作为退热剂用于儿童退热,虽然在药理学中糖皮质激素是具有退热作用,但是也特别提到了在未明确诊断发热病因前不可滥用,以免掩盖症状使治疗困难。

<
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有